Гигиена вокалиста

Для вокалиста полноценная деятельность возможна только тогда, когда организм не утомлен. Очень важен жизненный тонус, который мобилизирует творческие возможности певца. Именно вэтом состоянии можно решить сложные технические и исполнительские задачи. Но повседневность снижает тонус организма, утомляя его и делая более уязвимым. В связи с этим, каждый вокалист, который относится серьезно к занятиям вокалу и своему здоровью должен соблюдать определенный ряд правил по охране и гигиене голоса.

Три важных момента для вокалиста

В гигиене голоса можно выделить три компонента — это: гигиена дыхания, центральным моментом которой является — вдох через нос; гигиена питания, основой которой является правильный рацион, не травмирующий слизистую оболочку и глотку гортани; психогигиена, которая предписывает избегать чрезмерного переутомления и негативных эмоций. Доказано, что курение и потребление алкоголя отрицательно сказывается на звучании голоса. Если мы говорим о эффективном функционировании голосового аппарата, то не стоит забывать об общем укреплении организма. Поэтому качественное функционирование голосового аппарата тесно связано с занятиями физкультурой, правильной организацией труда и отдыха.

Технические нюансы заботы о голосе

Если певец хочет быть каждый день в хорошей вокальной форме, то для этого ему необходимо придерживаться определенных гигиенических правил. Голосовой аппарат певца должен быть здоров. Нужно стараться избегать резких смен температуры, сухого, пыльного воздуха и дышать по возможности носом, не следует исполнять музыкальные произведения, не распевшись.

Соблюдение простых правил поможет Вам избежать нежелательных последствий при вокальных нагрузках.

Без рубрики