Музыкальная фармакология и вокалотерапия

С давних времен человечеству известно о целебных свойствах музыки и благотворном влиянии вокальных техник. К сожалению, в современном мире мало кто задумывается о колоссальном влиянии музыки на психофизическое состояние человека. Если мы возьмем культуру любой страны, то абсолютно везде мы найдем сведения об использовании музыки в целебных целях. В Китае, Египте, Индии и в древней Греции врачи и жрецы использовали музыку для врачевания. В античные времена разного рода мыслители относились к музыке как к важнейшему средству воздействия на нравственный мир человека, как к средству исправления и воспитания характеров.

В середине XX века музыка начала применятся, как самостоятельный вид терапии в разных странах. Один из примеров – музыкальная фармакология, научное направление, созданное американским ученым Робертом Шофлером. После проведенных им исследований, он уверенно заявил, что все симфонии Чайковского, многие увертюры Моцарта, «Лесной царь» Шуберта обладают лечебными свойствами и вполне могут помочь скорейшему выздоровлению больных.

Еще одна группа ученых из Самарканда в ходе исследований заметила, что при звуках флейты-пикколо и кларнета улучшается кровообращение, а струнные инструменты снижают давление. А французские ученые рекомендуют людям, страдающим алкогольной зависимостью, слушать музыку Равеля «Дафнис и Хлоя».

Существующие исследования показали, что наиболее возбуждающим действием обладают произведения Вагнера, “Болеро” Равеля, “Весна священная” Стравинского. Эти произведения оказывают наибольший эффект в работе с мало подвижными детьми. Для людей с пониженным тонусом в организме и плохим настроением подойдет “Каприз №24” Паганини в современной обработке, а стабилизации нервной системы поспособствуют записи со звуками природы и пьесы из цикла «Времена года» Чайковского, “Лунная соната” Бетховена.

Полезной для здоровья также считаются: К. Монтеверди – мадригалы, Ж.Б. Люлли – сюиты для оркестра, А. Вивальди – концерт для двух мандолин, И.С. Бах – “ХТК” и “Рождественская оратория”, Глюк –“Орфей и Эвридика”, любые произведения Моцарта и Бетховена, Россини – “Севильский цирюльник”, Глинка – “Камаринская”, Лист – “Прелюды”, “Фантазия на венгерские народные темы”, Верди – “Риголетто”, “Травиата”, Брамс – “Венгерские танцы”, Чайковский – “Евгений Онегин”, “Лебединое озеро”, “Щелкунчик”, Григ – “Пер Гюнт” и так далее. Но самой полезной для здоровья специалисты считают музыку Моцарта. Его произведения рекомендуются для снятия стресса и головной боли, эффективного усвоения учебного материала, а также во время эмоционально-восстановительного периода.

Помимо целебного эффекта от просушивания музыки, нельзя не сказать и о пользе пения для здоровья. В научной литературе этот процесс именуется вокальной терапией. На данный момент выявлено, что пение способствует улучшению циркуляции крови; массажу внутренних органов при помощи диафрагмы; нормализации баланса кислорода и углекислого газа, а также успокоению или возбуждению психики. Основу вокалотерапии составляет пение отдельных звуков: гласных и слогов, но более эффективной лечебной практикой является пение проверенных веками фраз. Это могут быть молитвы, мантры и так далее.

Занимательно еще и то, что издаваемые голосовым аппаратом звуки практически полностью поглощаются им, и только около 25% слышат окружающие. Поэтому те люди, которые произносят негативные вещи просто так или в сторону окружающих, сами «питаются» своим негативом.

Вывод из этой статьи достаточно прост. Друзья, слушайте классическую музыку, пойте хорошие песни, говорите людям больше добрых слов и мир вам улыбнется!

Без рубрики