Полезные вокальные привычки

Мир музыкантов полон разных поверий, особенно когда речь заходит о сцене и публичных выступлениях. Например, если перед выходом на сцену упали ноты, это считается верным признаком того, что во время концерта исполнителя будут подстерегать неприятности с музыкальным текстом, может подвести память или запутаться пальцы. Во избежание такого позора, как гласит молва, нужно, не поднимая нот, сесть на них. Если доступно, лучше даже отдельно на каждую страницу. И только после этого ритуала поднять. Можете спросить любого музыканта — вам скажут, что это помогает.
Разумеется, это лишь суеверия, и каждый исполнитель знает, что по-настоящему хорошим выступление делает упорная, кропотливая подготовка и правильный образ жизни. Что же такое этот правильный образ жизни, особенно у вокалистов? Почему именно у вокалистов — ответ прост. Их инструмент — это их собственный голос, уникальный для каждого человека. Если его не беречь, петь будет просто нечем! Итак, какие же рекомендации действительно помогут сохранить голос в процессе обучения вокалу и последующей профессиональной деятельности, а какие являются суеверием? Давайте разберемся.

Всё дело в закалке

Давно сложился устойчивый стереотип, что все вокалисты неженки и постоянно кутают своё горло в шарф, чтобы не простыть и не осипнуть. В действительности это не совсем так. Вокалисты — люди здравомыслящие и понимают, что лучшая профилактика простуды — это закалка. В то же время не пренебрегают они и элементарными правилами, например, не пить холодное и не выходить на холод сразу же после занятий вокалом, когда связки разогреты.

Что кушать?

Что же касается рациона певца, бытует мнение, что чем больше он ест и чем больше становится масса его тела, тем ярче и богаче звучит его голос. И здесь спешим разочаровать: обильная трапеза перед концертом или оперным спектаклем мешает петь. Тяжелый объемный желудок давит на диафрагму и мешает певческому дыханию. Чтобы такого не произошло, есть нужно за два часа до выступления. Пища должна быть богатой белком, но ни в коем случае не жирной. Оптимальный вариант – отварное мясо с овощами. Хорошо бы еще проверять температуру пищи: она не должна быть очень горячей, а лучше не выше 37 градусов. Для голосовых связок очень полезна перловая каша и яичный белок: они обволакивают и смягчают их. А вот орехами, семечками, сухарями и шоколадом увлекаться не стоит: они раздражают слизистую горла. Полностью необходимо отказаться от алкоголя и сигарет, негативно влияющих на работу связок.

Спорту и пению по пути

Многие считают, что физические упражнения губят голос, а особенно вредно качать пресс. Якобы твердая мускулатура препятствует естественно льющемуся потоку голоса. На самом деле все в точности до наоборот: те же натренированные мышцы пресса — основа певческого дыхания. Конечно, если впадать в крайности и пытаться стать атлетом-тяжеловесом, поднимая штанги с огромным весом, вряд ли это будет способствовать развитию вокального аппарата. Но умеренная физическая нагрузка еще никому не вредила. А пение — уже немалая нагрузка, требующая повышенной физической выносливости. Укрепить ее поможет плаванье, особенно в спортивном стиле брасс. Здесь не только работают все мышцы тела, но и тренируется дыхание, что так важно для поющего человека. Кстати, занятия для тренировки пресса предшествуют вокальным урокам в некоторых зарубежных музыкальных школах!

Здоровый сон

Ну и напоследок, особое внимание нужно уделять режиму сна. Высыпаться — это главное для вокалистов. Ложиться спать необходимо не слишком поздно и спать не менее 8-9 часов. Перед сном стоит проветривать комнату и увлажнять воздух в ней. Так же помнить, что в течение первых двух часов после пробуждения голос еще спит, и не стоит напрягать его соловьиными трелями любой сложности. А непосредственно в день концерта вообще лучше помолчать.
Таким образом, вокальные привычки и обучение в хорошей музыкальной школе способствуют не только развитию вокальных навыков, но и хорошему самочувствию в целом!

Без рубрики