Современные российские композиторы

Композитором называют человека, пишущего музыку и имеющего соответствующую квалификацию. История знает немало известных композиторов, которые даже после смерти являются эталоном в мире искусства. Но развитие культуры не стоит на месте, а, значит, в современном обществе есть свои знаменитости. В этой статье речь пойдет о популярных российских композиторах XXI века.

Владимир Мартынов – кроме того, что композитор, еще и философ, и музыковед. Работает в минималистическом стиле. Окончил Московскую консерваторию. Изучал религию и культуру восточных народов, философию Востока и Запада. Мартынов пишет музыку к фильмам и театральным постановкам, а также ведет авторский курс в МГУ на философском факультете о музыкальной антропологии. В 2002 году композитору была присуждена Государственная премия России. Многие считают, что Мартынову удалось осуществить главную задачу минимализма в своих произведениях: минимальными средствами передать насыщенность и сказать о многом слушателю.

Марк Пекарский – композитор, концертная деятельность и неукротимая энергия которого радует почитателей искусства вот уже 50 лет. Пекарский окончил Государственный музыкально-педагогический институт им. Гнесиных. На данный момент является доцентом Московской консерватории, а также преподавателем в Гнесинской школе. В 2007 году Марк Ильич награжден почетным званием Заслуженного артиста России.

Алла Павлова – российский композитор, ныне проживает в Нью-Йорке. Музыкальное образование также получила в Государственном музыкальном училище им. Гнесиных. Широкую известность Алле принесли ее симфонические работы. Особенно запоминающимися считаются Симфония №1 «Прощай, Россия» и Симфония №2 «Для нового тысячелетия». Свои симфонии Павлова пишет в миноре, ее музыка мелодична, но в то же время трагична и печальна.

Виктор Екимовский – композитор-экспериментатор. Неукротимый новатор является одним из наиболее ярких представителей современных композиторов. Окончил Гнесинское училище, а затем и Гнесинский институт. Позднее защитил кандидатскую диссертацию в Ленинградской консерватории. Его наиболее узнаваемыми произведениями являются «Симфонические танцы», «27 разрушений», «В созвездии гончих псов», «Эффект Допплера» и другие.

Татьяна Сергеева – еще один российский композитор. Окончила Московскую консерваторию по классу фортепиано и органа, а также по специальности «композиция». Сергеева является заслуженным деятелем искусств России. Она успешно ведет концертную деятельность, исполняя сольные фортепианные, клавесинные и органные программы как в России, так и за рубежом.

Этот список современных российских композиторов далеко не полный. Существует множество талантливых людей и ярких личностей, среди которых можете оказаться и вы. Не верите? Приходите в школу современной музыки Jam`s cool и мы докажем, что музыкальные способности можно раскрыть в каждом человеке, если он искренне этого хочет. В Jam`s cool вы можете пройти обучение вокалу, игре на гитаре, фортепиано, ударных и духовых инструментах. Хотите попробовать? Ждем вас на бесплатном ознакомительном уроке!

Без рубрики