В каком возрасте начать учиться играть на фортепиано?

Игра на фортепиано улучшает координацию, снимает стресс и улучшает пластичность мозга. И не важно, начинаете вы играть в 6, в 14 или в 65. Однако некоторые преимущества имеют особенное значение для определенных возрастных групп.

В этом коротком материале объяснили, почему идеальное время для начала занятий — прямо сейчас!

1. Дошкольники и ученики начальных классов

Пока что не придумали лучшего способа развить концентрацию и координацию у ребенка, чем обучение игре на фортепиано. Поэтому дети, которые занимаются музыкой (особенно на инструментах, в игре на которых задействованы обе руки) в среднем лучше учатся в школе, чем их одноклассники без музыкального опыта. Родителям,чей ребенок играет на фортепиано, советуем записывать его исполнение на диктофон. Так начинающий музыкант будет видеть свой прогресс, и у него не пропадет мотивация продолжать обучение.

При этом, выбирая музыкальный инструмент для ребенка, нельзя забывать, что главный фактор эффективности занятий — это желание ребенка играть на нем.

2.Подростки

Для подростков обучение игре на фортепиано — отличный способ повысить свою самооценку и стать популярным среди сверстников.

Кроме того, подростки, как правило, более мотивированы. Они находятся в поиске своего предназначения, поэтому, решив в той или иной мере связать свою жизнь музыкой, занимаются более усердно.

Кстати говоря, знаменитый барабанщик Арт Блэйки начал заниматься музыкой будучи подростком. И его первым инструментом было как раз фортепиано!

3.Взрослые

В этом возрасте на фортепиано — отличная эмоциональная разгрузка. Если взрослый состоявшийся человек начал заниматься музыкой, значит, он уверен в том, что хочет этого, и он точно получает удовольствие от игры. Если у вас есть дети, то начать заниматься вместе с ними — это не только отличное совместное времяпрепровождение, но и взаимная поддержка и мотивация.

4.Золотые годы

Возраст после 50 — это период жизни, когда у нас наконец-то появляется свободное время, которое можно потратить на увлечения или осуществление давней мечты. Тем более, что в пожилом возрасте уроки фортепиано помогут вам облегчить боль при артрите, избежать болезни Альцгеймера и нарушений памяти. По словам исследователей из Медицинской школы Университета Эмори, «такие занятия, как игра на музыкальном инструменте или общение на иностранном языке, помогают сохранить пластичность мозга в пожилом возрасте».

Без рубрики