Выбор акустической гитары

Если вам захотелось научиться игре на акустической гитаре, то вам не обойтись без собственного инструмента. В настоящее время выбор акустических гитар достаточно большой, поэтому при покупке следует обратить внимание на некоторые ключевые моменты.

Во-первых, идите в магазин в одиночку. Друзья и знакомые будут только мешать своими советами, а играть на выбранной гитаре придется потом вам. Единственное, что они могут сделать – обратить внимание на какой-либо недочет, который вы пропустили.

Во-вторых, отдайте предпочтения зарубежным производителям. Отечественные акустические гитары значительно хуже по качеству, чем даже корейские или чешские аналоги.

В-третьих, нужно знать, что на гитару с нейлоновыми струнами их нельзя в дальнейшем заменить на металлические. Они имеют более сильное натяжение и могут испортить инструмент. Если же в гитару с металлическими струнами вдеть нейлоновые, то звук будет глухим и совершенно безжизненным.

В-четвертых, лучше всего отдать предпочтение гитарам с цельной верхней декой, а не с фанерной. Этот инструмент более надежный, да и звук в данном случае будет намного лучше.

В-пятых, когда точно определитесь с понравившейся моделью, попросите у продавца принести вам несколько одинаковых вариантов гитары. Попробуйте каждый из них. Наверняка, все они будут звучать по-разному. Выберите наиболее подходящий для вас.

В-шестых, обратите внимание на деку и гриф. Они должны быть без царапин, сколов и трещин. Осмотрите гриф. Его поверхность должна быть ровной. Чтобы узнать так ли это, нужно зажать 1-ую и 6-ую струны на 1-ом и 20-ом ладах. У ровного грифа выделенное расстояние у двух струн одинаковое. Кроме того, гриф должен ровно прилегать к деке.

В-седьмых, металлические элементы гитары должны быть без следов коррозии.

В-восьмых, хорошо если корпус гитары будет как можно толще, это позволит увеличить громкость и глубину издаваемого звука.

В-девятых, стоит избегать гитары с имеющим регулировку грифом. Если при ее производстве использовалось дерево низкого качества, то звук будет «плыть». В данной ситуации гриф должен быть сделан из клена или быть очень хорошо сбалансирован.

В-десятых, хорошо, если у вас есть возможность купить вместе с гитарой чехол и ремень. Так вам не придется беспокоиться о сохранности вашего инструмента.

Покупка гитары – ответственный момент, поэтому если вы воспользуйтесь вышеприведенными советами, то вы успешно справитесь с выбором инструмента.

Без рубрики